幸运飞艇比分 大发快三源码 大奖快三人工计划网页 腾讯分分彩经验说法 腾讯分分彩是官方吧 安徽省十一选五 重庆时时开奖机器 飞艇之空视频 广东十一选五准确计划 快三倍投追号计算器 怎样加入江苏快三平台 我玩分分彩输了 快三刷流水安全 幸运飞艇怎么玩才稳赚 北京飞艇计划 分分飞艇怎么看走势图 云南十一选五考场 分分彩打法技巧 快乐十分选号网 腾讯分分彩大小经验 好运来分分彩软件苹果 快三组选怎么算钱 快三有人赚钱嘛 幸运飞艇四计划码 快三刷水技巧视频教程 吉林快三走势图一 合法的购彩登录 竞彩怎么营销 幸运飞艇六码滚雪计划 百盈快三单双算法

网站导航

首页 > 新闻中心 > 都市新闻 > 正文

E问E答│溆浦城乡居民养老保险 漏缴后如何补缴?

网友“从未放弃”发帖:

我父亲出生于 1959 年 3 月,今年年满 60 周岁,缴的村里每年统一收取的一年100元的农村养老保险,其中2017年漏缴,现在在湖南智慧人社上面,养老认证,认证不了,提示:该人还不是待遇人员不能认证,异常信息!请问一下,现在60周岁了,是到了领取养老金年龄了吗?为何不能认证领取?之前漏缴的是不是要补缴后才能领取?可以缴交吗?怎么补缴?

溆浦县人力资源和社会保障局回复:

根据《国务院关于开展新型农村社会养老保险试点的指导意见》(国发〔2009〕32号)的规定:新农保制度实施时(我县于2011年7月实施),已年满60周岁、未享受城镇职工基本养老保险待遇的,不用缴费,可以按月领取基础养老金;距领取年龄不足 15年的,应按年缴费,也允许补缴,累计缴费不超过15年;距领取年龄超过15年的,应按年缴费,累计缴费不少于15年。

以您上面问题的陈述,你父亲 1959 年出生,那么最低应缴八年的保费,其中2017年漏缴,那么目前还不属于待遇人员,认证只针对已经领取待遇的这类人员,按政策你父亲待补足保费后的次月才开始享受待遇,所以你父亲目前还不能也不需要做认证。补缴保费的程序是本人(或代办人)到村(社区)农保代办员或乡镇事业服务中心或县社会保险服务中心提出申请补缴手续,县社会保险服务中心做补缴申报导入并推送税务后,本人(或代办人)到村代办员通过惠农支付通机具或本人下载湘税社保APP或县税务局社会保险费征缴大厅进行缴费。希望能帮到你。

版权声明:本网所有内容,凡注明“来源:怀化日报”“来源:边城晚报”“来源:掌上怀化”“来源:怀化新闻网”的所有文字、图片和音视频资料,版权均属怀化新闻网所有。任何媒体、网站或个人未经本网协议授权,不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发布/发表。已经本网协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明"稿件来源:怀化新闻网"。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
责任编辑:余来
  • 微笑
  • 流汗
  • 难过
  • 羡慕
  • 愤怒
  • 流泪